Миллиардеры

Кто хочет стать миллионером: самые обедневшие российские миллиардеры года

Олег Дерипаска

Потерял $3596 млн

Олега Дерипаску, несомненно, можно назвать главным пострадавшим. В 2018 году бизнесмена буквально преследовали неприятности. В начале года модель Анастасия Рыбка Вашукевич публично рассказала о том, как отдыхала на яхте миллиардера, где якобы также находился вице-премьер Сергей Приходько. Затем партнер миллиардера по Норникелю Владимир Потанин, дождавшийся окончания мирного соглашения с Дерипаской, попытался выкупить долю Романа Абрамович в металлургической компании (в итоге Лондонский суд сделку отменил). Наконец, в апреле 2018 года Дерипаска и его крупнейшие активы попали под американские санкции. И хоть под конец года Минфин США решил снять ограничительные меры с En+, UC Rusal и Евросибэнерго, сам Дерипаска остается в черном списке, а состояние его сократилось за год более чем в два раза.
Андрей Мельниченко

Потерял $2992 млн

Крупнейшие активы миллиардера (Еврохим, СУЭК и Сибирская генерирующая компания) из года в год демонстрируют устойчивый рост, однако общеэкономическая конъюнктура дает себя знать. Курс рубля с начала года обвалился на 15%, а вместе с ним — и оценка компании.
Виктор Вексельберг

Потерял $2682 млн

Владелец Реновы Виктор Вексельберг также попал под апрельские санкции США. В результате бизнесмен был вынужден избавиться от акций в ряде компаний: он продал швейцарскую Ренову менеджмент АГ, пакет акций Sulzer и Oerlicon.

Также из-за санкций сорвалась сделка по покупке компанией GV Gold (Высочайший), подконтрольной акционерам Ланта-банка, компании Золото Камчатки у Реновы за почти $500 млн.
Алексей Мордашов

Потерял $2284 млн

Алексей Мордашов, один из лидеров рейтинга Forbes, потерял в этом году больше $2 млрд. Несмотря на то, что акции Nord Gold, в которой ему принадлежит 98,4%, росли, оценка стоимости его крупнейшего актива — пакета акций Северстали — существенно сократилась.
Михаил Фридман

Потерял $2202 млн

Михаил Фридман отметился в этом году в одной из крупнейших сделок с участием российского капитала. В сентябре между концерном BASF из Германии и компанией LetterOne, подконтрольной Фридману и его партнерам по Альфа-Групп, было подписано соглашение об объединении их нефтегазовых подразделений — Wintershall и DEA — в единую компанию. Тем не менее падение рубля уменьшило состояние миллиардера на $2 млрд. Сыграло свою роль и падение акций X5 — акции ретейлера за год упали на 25%, до 1691 рублей.


  • Ключевые слова:
  • млн, Потерял, года, акций, миллиардера, под, год, компании, году, Дерипаска, Вексельберг, Фридман mln, Poteryal, goda, akciy, milliardera, pod, god, kompanii, godu, Deripaska, Veksel'berg, Fridman