Финансы и инвестиции

Успеть до Нового года. Куда вложить миллион рублей прямо сейчас?

Александр Лосев, генеральный директор УК Спутник — Управление капиталом:


Следующий год будет непростым и, возможно, кризисным. Поэтому перед инвесторами сейчас стоит задача скорее сохранить, чем заработать, то есть приоритет должен отдаваться надежным активам с высокими кредитными рейтингами и низкими рыночными рисками. Это, например, краткосрочные облигации/еврооблигации государств, крупнейших корпораций и банков. Основная валюта активов – доллар. Активы в других валютах, например, в рубле имеет смысл держать лишь в том случае, если их доходность способна хотя бы частично компенсировать валютные риски. За базовую ставку следует брать годовой долларовый LIBOR (сейчас это 3,07%). Таким образом, долларовые депозиты со ставкой ниже 3%, а также рублевые депозиты и короткие облигации с доходностью ниже 8% сбережения не обеспечат.

Отдельная категория активов – это дивидендные акции, где доходность может превышать 10% годовых. Инвесторов часто радуют компании горнодобывающего и металлургического секторов, а также нефтяники и газовики. Но к выбору акций необходимо подходить очень внимательно, учитывая и финансовые показатели компаний, и состояние отраслей, и мировой спрос, поскольку там рыночные риски намного выше, чем в облигациях.

Наталья Смирнова, независимый финансовый советник:


Если инвестор имеет накопления в валюте рубль, то вариантов у него несколько. Более консервативному инвестору можно посоветовать приобрести ОФЗ с погашением через 1-2-3 года через ИИС типа А. В этом случае хорошо вкладываться именно в декабре, чтобы в начале 2019 года получить налоговый вычет. Также можно рассмотреть структурные продукты с полной защитой на рост нефти, рост российских голубых фишек (можно выбрать структурные продукты на рост индекса российского рынка или на отдельные бумаги, например, Сбербанка, Аэрофлота), на рост американского индекса SP500 или выбрать отдельные американские бумаги, например, Amazon, Facebook, FedEx и так далее. Если инвестор готов к большему риску, можно зайти в акции российских компаний, китайских, британских и американских ИТ-компаний на локальных низах, например, через имеющиеся на рынке биржевые фонды (ETF) в рублях, для диверсификации примерно поровну распределив между фондами разных стран.

Переходить из рублей в валюту сейчас не стоит — слишком велика паника на рынке из-за падения цен на нефть и общего негативного фона. Задумываться, на мой взгляд, о покупке валюты стоит на уровне в 66-67 рублей за доллар. Если инвестор имеет накопления в долларах, то я бы рекомендовала консерваторам еврооблигации (не субординированные, не конвертируемые, ликвидные) с погашением до 2023-2025 годов, не позже. Для эквивалента 1 млн рублей это будут, скорее всего, евробонды на Мосбирже, где они доступны малыми лотами. Можно также рассмотреть структурные продукты first to default (но, чтобы они были привязаны к облигациям надежных компаний и не субординированным, не конвертируемым, не вечным), либо структурные продукты с полной зашитой в валюте на рост нефти, российского и/или американского рынка. Для готовых к риску – можно добавить ETF на акции российских, китайских, британских, американских ИТ-компаний, но в валюте.

Александр Бахтин, инвестиционный стратег БКС Премьер


Есть ряд фундаментально недооценённых бизнесов, которые можно включать свой портфель уже сейчас, но с горизонтом инвестирования от нескольких лет. Например, Сбербанк, чьи бумаги, несмотря на сильные финансовые результаты, с начала года в минусе на 19%, а еще в феврале показывали рост более 20%. Нельзя с уверенностью сказать, что этот актив будет расти по итогам следующего года, так как это российский актив, но на длинном горизонте текущие ценовые уровни привлекательны.

В аналогичном ракурсе можно посмотреть на Газпром, акции которого торгуются на многолетних минимумах. По компании Yandex цена в долларах близка к уровням размещения в 2011 году А Yandex – это более 50% трафика электронной торговли в РФ, это успешный бизнес такси и ряд других направлений. Также интересен крупнейший авиаперевозчик РФ и один из бенефициаров снижения стоимости нефти компания Аэрофлот, бумаги которой торгуются более чем в два раза ниже исторических максимумов.

Андрей Ревенко, партнёр, управляющий директор блока по работе с частными клиентами АТОН


Если говорить о долгосрочном инвестировании (от 3 лет), то идеальным инструментом для вложения 1 млн рублей является индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Максимальная сумма инвестирования на нем как раз составляет 1 млн рублей в год, кроме того, он обеспечивает налоговые льготы.

Если говорить про выбор конкретных инструментов для инвестирования, то здесь, в первую очередь, важна диверсификация и управление активами от профессионалов фондового рынка. Самым интересным продуктом, подходящим под данные характеристики, для частного инвестора является паевый инвестиционный фонд. ПИФы существуют на любой вкус и цвет: долларовые и рублевые, фонды акций (как российских, так и западных) и фонды облигаций, и тд.

В текущих реалиях большую часть от 1 млн рублей я бы рекомендовал инвестировать в долларовые фонды, чтобы снизить риски волатильности рубля. В то же время мы видим серьезную коррекцию на американском рынке акций, что открывает хорошую возможность для их покупки с дисконтом.

Таким образом, небольшую часть портфеля стоит инвестировать в фонды американских акций (наиболее скорректировавшимся выглядит технологический сектор). Остальную большую часть я бы рекомендовал инвестировать в стратегии еврооблигаций, которые дают более прогнозируемую доходность и динамику.

Максим Тимошенко, CFA, директор Департамента операций на финансовых рынках банка Русский Стандарт


Очевидно, что рынки в 2019 году будут характеризоваться очень высокой волатильностью. Поэтому инвестору стоит выбрать качественные активы, которые могут послужить тихой гаванью для инвесторов на время шторма на рынках. В такой ситуации я бы предпочел инструменты с фиксированной доходностью высококачественных эмитентов с инвестиционным рейтингом, номинированные в долларах США. Именно в эти активы пойдут и уже идут инвесторы, закрывая рисковые позиции.

Стратегия на покупку качественных корпоративных имен желательно с короткой дюрацией на просадках рынка также имеет право на существование. Но здесь требуется тщательный анализ эмитентов. К сожалению, несмотря на сильные макроэкономические данные по России, я бы избегал еврооблигаций российских эмитентов, включая госбумаги, как бумаг развивающейся экономики, которые к тому же несут дополнительный риск из-за санкционной повестки.

Я бы также избегал вложений в акции и инвестирования с плечом. Если нет доступа к хорошим обзорам и нет возможности проводить собственный анализ эмитентов, то лучше инвестировать в широкие индексы fixed-income investment grade бумаг, но обязательно обращать внимание на ликвидность последних. Ну а в качестве главного совета, если позволяют жизненные обстоятельства, лучше инвестировать в собственное образование и развитие. Эти инвестиции точно окупятся!

Антон Рахманов, управляющий директор по развитию продуктового предложения Альфа Private


Наша позиция — придерживаться консервативного подхода. Мировая экономика близка к поздней стадии цикла роста, есть риски снижения ВВП крупнейших экономик и падения прибылей корпораций. На российском рынке тоже непростая ситуация: помимо общего фона, на нас давит санкционный фактор и геополитические риски, которые невозможно прогнозировать. Плюс высокая зависимость от сырьевых ресурсов.

Наша рекомендация — для начала диверсифицировать портфель по валютам. Относительно дальнейших действий может возникнуть вопрос: стоит ли вообще инвестировать при таком рыночном сентименте? Наш ответ: да, поскольку качественный портфель позволит снизить страновые риски и рассчитывать на доходность выше депозитной ставки.

Так, в рублевой части кажется интересной покупка краткосрочных выпусков ОФЗ, которые обладают высокой ликвидностью и торгуются с доходностью выше рублевых ставок в надежных банках. Лучшее решение для валютной части — инструменты с фиксированной доходностью. В связи с законодательными изменениями, сейчас можно инвестировать в российские еврооблигации без риска валютной переоценки, также интересны облигации эмитентов из развивающихся стран.

Два основных правила, которых мы рекомендуем придерживаться при составлении портфеля — выбирать облигации со сроком погашения 2-5 лет и отдавать предпочтение инструментам с высоким кредитным качеством. Повторюсь, сейчас на рынках время для консервативных решений, ориентированных на сохранение капитала.

Дмитрий Голубков, глава отдела инвестиционной стратегии управления по работе с финансовыми активами Ситибанка


Аналитики Citi сейчас положительно смотрят на перспективы инвестиций в акции компаний континентальной Европы, а также развивающихся рынков. Европейские акции торгуются с дисконтом около 25% к рынку акций США, при этом рост корпоративных прибылей в 2019 году ожидается на уровне 10-12%. Акции развивающихся рынков торгуются с еще более низким коэффициентом цена-прибыль, а рост корпоративных прибылей в 2019 году в них ожидается на уровне 11%. Среди акций развивающихся стран особенно интересными выглядят азиатские акции.

На глобальных рынках облигаций аналитики позитивно смотрят на инвестиции в краткосрочные американские корпоративные облигации инвестиционного уровня (US IG), а также американские высокодоходные облигации (US HY): по данным видам инструментов существует неплохая доходность в долларах США (от 3 до 7% годовых). Интересными также представляются облигации развивающихся рынков, в частности латиноамериканские облигации (в местных и твердых валютах), а также азиатские облигации (преимущественно в твердых валютах). Особо следует выделить китайские облигации, как корпоративные (эмитенты — базовые государственные компании и отдельные девелоперы), так и государственные облигации КНР, в которых стремительно растет доля иностранного капитала.


  • Ключевые слова:
  • облигации, также, можно, рост, акции, инвестировать, риски, Если, которые, акций, рублей, компаний obligacii, takzhe, mozhno, rost, akcii, investirovat', riski, Esli, kotorye, akciy, rubley, kompaniy