Технологии

Трансформация города: как производят общественные пространства

Новая Голландия. Санкт-Петербург

В 2016 году в историческом центре Санкт-Петербурга открылась Новая Голландия — заброшенный остров, использовавшийся Петром I как судостроительная верфь в начале XVIII века и преобразованный в начале XXI на деньги Романа Абрамовича в модное городское пространство.

Конкурс на проект реставрации провели в 2010 году. Его победителем стало голландское архитектурное бюро West 8, отвечавшее также за озеленение Тверской улицы в Москве. Новых зданий на территории острова решили не строить — места там в действительности не много, всего два с небольшим гектара, окруженных рекой Мойкой, Адмиралтейским каналом и Крюковым каналом. В существующих не было ни водопровода, ни электричества, а годы запустения привели кирпичные постройки в критическое состояние. При реконструкции West 8 учли все ошибки и достижения московских преобразований, начавшихся с Красного Октября и Винзавода, придумав единую концепцию всего проекта, тщательно распределив пространство между ресторанами, офисами и арт-институциями, а внутреннюю площадь оставив свободной для летних фестивалей, зимнего катка (как сейчас) и прочих городских активностей, прочно закрепившихся в нашей жизни вместе с рождением термина хипстерская урбанистика.
Blue House Yard. Лондон

В 2017 году архитектурное бюро Jan Kattein Architects превратило заброшенную автопарковку на севере Лондона в небольшой арт-кластер, застроив его маленькими деревянными домиками. Решись какой-нибудь британский режиссер снимать очередной сиквел истории медвежонка Паддингтона, Blue House Yard мог бы послужить отличной декорацией, благодаря своим размерам и раскраске. На территории проекта появился общественный центр с ремесленными мастерскими, помещения для стартапов и социального предпринимательства, кафе в двухэтажном автобусе.

Трансформация проходила под чутким контролем администрации города, которая надеется, что Blue House Yard станет новым локальным туристическим центром в ближайшие пять лет. Однако в случае неудачи его можно будет демонтировать и перенести в другое место.
PC Caritas. Мелле

В августе 2018 года В Барселоне бельгийский проект PC Caritas в Мелле стал финалистом европейской премии European Prize for Urban Public Space, которой ежегодно награждают лучшие проекты преобразования общественных пространств.

Здание было заброшенным корпусом психиатрической клиники. Еще в начале XX века каждое отделение базировалось в небольшой вилле, но после Второй мировой войны их постепенно стали сносить и заменять новыми зданиями. В начале 2000-х в больнице сменился директор. Он остановил снос, посчитав, что на территории больницы необходимо устроить общественное пространство, где посетители могли бы навещать пациентов в комфортных условиях.

Проект архитектурного бюро Jan De Vylder Architects не предполагал восстановления обрушившейся кровли, поэтому стены укрепили, а пол сняли и засыпали гравием, чтобы дождевая вода уходила в почву. Внутри соорудили отдельные стеклянные комнаты, где можно спрятаться от непогоды.
Игровая площадка Be-MINE, Беринген

Там же, в Бельгии, на месте заброшенных угольных шахт, старых промышленных зданий и заросшей горы щебня неподалеку от города Берингена, появилась большая игровая площадка be-MINE. Весь проект преобразования площади в 32 Га обошелся инвесторам в €150 млн.

На склоне установили 1600 деревянных столбов, которые отсылают к шахтерскому прошлому ландшафта — такие же столбы использовались в шахтах для поддержки тоннелей, — и устроили трассу для скалолазания. Открытый в 2009 году, сегодня проект be-MINE работает в основном как туристический аттракцион. Неподалеку открылись отели, магазины и кафе. Рекреация территории увенчалась успехом: теперь тут строится новый жилой район Жизнь на be-MINE, что в условиях заброшенной промзоны было бы невозможно реализовать.
Lea River Park. Лондон

Берега реки Ли, некогда застроенные промышленными районами, стали одной из крупнейших зеленых зон Лондона, объединив сразу шесть парков и Олимпийский парк королевы Елизаветы с Королевскими доками на Темзе в один маршрут, прогулка по которому займет не меньше часа.

Общая площадь парка Lea River — более 18 Га. Она включает красивый исторический район Три-Миллс, где находится крупнейшая в мире приливная мельница, заповедник Bow Ecology с тритонами, водными скорпионами и стаями перелетных птиц, единственный в Лондоне маяк Trinity Buoy Wharf, ранее заброшенный док Коди, превращенный в творческое пространство и галерею для выставок современного искусства, а также легендарную пивоварню Bow, где впервые в конце XVIII века был сварен индийский светлый эль.

Реализация проекта, начавшаяся в 2007 году, заняла более 10 лет.
High Line Garden. Нью-Йорк

В мае 2003 года дизайн-бюро Джеймса Корнера и бюро Diller Scofidio + Renfro обошли 720 команд из 36 стран в борьбе за право реализовать свой проект преобразования старой надземной железной дороги в Нью-Йорке в парк Хай-Лайн.

Чтобы осознать потенциал заброшенной инфраструктуры, которая объединяла пол-Манхеттена, городской администрации потребовалось чуть менее полувека: железнодорожная ветка была закрыта еще 1980 году. В 1990-х годах собственники железной дороги хотели ее демонтировать, но в итоге решили трансформировать пути в парковую аллею, по аналогии с парком в Париже, открытым в 1993 году. Проект стоил городу $50 млн.

Наконец, 8 июня 2009 года мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг разрезал символическую красную ленточку, официально объявив об открытии первой из трех секций нового парка на высоте 10 метров над шумным городом с видом на Гудзон. 21 сентября 2014 года был открыт третий участок, и общая длина парка составила 2,33 км.
Tai Kwun. Гонконг

Огромный художественный комплекс Tai Kwun в Гонконге, занимающий площадь 27 000 кв. м, был реализован швейцарским архитектурным бюро Herzog de Meuron. Оно прославилось еще в начале 2000-х благодаря реализации проектов галереи Tate Modern в Лондоне, Национальной библиотеки Израиля и Музея XX века в Берлине, и с тех пор регулярно побеждает в конкурсах на реализацию знаковых проектов, каким стал Tai Kwun.

На сегодняшний день Tai Kwun считается крупнейшим проектом в городе по сохранению наследия и финансируется британской компанией Purcell. Herzog de Meuron и Purcell решили сохранить колониальную архитектуру времен британского владычества и реставрировали главный полицейский участок города, здание городской администрации и тюрьму, построенные британцами после того, как они взяли под свой контроль территорию Гонконга в 1841 году. На месте бывшей тюрьмы Виктории появился музей, который рассказывает историю комплекса. Herzog de Meuron добавили к исторической застройке два новых сооружения, в результате чего общее количество зданий комплекса достигло 16.

Большая часть колониальной архитектуры города была не защищена, и от нее мало что сохранилось. Поэтому для британцев реализация этого проекта — попытка сохранить свою собственную историю.


  • Ключевые слова:
  • году, бюро, начале, проект, территории, проекта, пространство, города, года, века, Meuron, администрации godu, byuro, nachale, proekt, territorii, proekta, prostranstvo, goroda, goda, veka, Meuron, administracii