Бизнес

Петербургский бизнесмен Михальченко получил более 4 лет колонии


По версии следствия, Михальченко с 2014 года скупал алкоголь для продажи и личного потребления, при этом пытаясь занижать таможенные платежи. К закупке алкоголя он привлек Мищенко и Коревского. Первый закупал алкоголь в Италии, Франции и Великобритании, а Коревский — искал транспортные компании для перевозки. Алкоголь свозили в порт Гамбурга, а оттуда — отправляли в Усть-Лугу. В схему, по версии следствия, Михальченко вовлек еще Анатолия Киндзерского (управляющего директора компании Контрейл логистик Северо-Запад) и владельца Юго-Восточной торговой компании Ильи Пичко (последняя компания выступала номинальным декларантом товаров). Дело в отношении Киндзерского было выделено в отдельное производство (он заключил сделку со следствие), в августе прошлого года его приговорили к пятилетнему условному сроку и штрафу в 1,6 млн рублей. Илья Пичко, по ходу следствия освобожденный под залог, в декабре прошлого года был убит.

Михальченко и силовики


Дмитрий Михальченко в возрасте 17 лет уехал из Питера на Украину, где занимался торговлей мясом. К началу 2000-х он вернулся в Санкт-Петербург, где занимался очень разными бизнесами. Как девелопер он построил несколько бизнес-центров, открыл два ресторана, стал совладельцем компании Балтстрой, которая занималась реставрацией Эрмитажа и Большого Кремлевского дворца. В его холдинговую компанию Форум входили завод по производству оборудования для нефтегазовой отрасли Измерон, прядильно-ниточный комбинат и ассоциация охранных предприятий Магистраль.

В Санкт-Петербурге он познакомился с директором фонда поддержки ФСБ и СВР Владимиром Рукиновым и ветеранами спецслужб. Через Рукинова, писал Forbes, Михальченко подружился с генерал-майором ФСБ в отставке Николаем Негодовым. В беседе с Forbes Михальченко говорил, что генерал-майор ФСБ стал для него фактически приемным отцом.

В марте 2013 года Михальченко получил крупный подряд Росморпорта — организации, которую три года возглавлял Негодов. Компания с уникальным коллективом реставраторов взялась за экзотическое для себя дело — дноуглубительные работы при строительстве подходного канала к порту Бронка в Финском заливе. При стартовой цене 11,4 млрд рублей реставраторы из Петербурга победили, предложив самую низкую — 10,8 млрд и обойдя ФГУП Атэкс Федеральный службы охраны России.

В июле 2015 года РБК в своем расследовании выяснило, что Единый медицинский центр в Санкт-Петербурге оказывает услуги медосвидетельствования для двух Единых миграционных центров, связанных с компаний Форум Негодова и Михальченко. Источник Forbes, связанный с медицинским бизнесом в Петербурге, тогда сообщил, что Единый медицинский центр фактически получил монополию на справки на получение оружия, водительских удостоверений, медсправки на должность судьи и работу в следственных органах и пр.

В марте 2016 года Михальченко был арестован по обвинению в контрабанде алкоголя.

В октябре 2017 года Forbes выяснил, что Единый медицинский центр, раньше принадлежал арестованному Михальченко, а также 50% порта Бронка (стоимость 36 млрд рублей) принадлежат Людмиле Муровой — супруге экс-главы Федеральной службы охраны России Евгения Мурова.


  • Ключевые слова:
  • Михальченко, года, компании, Forbes, ФСБ, млрд, центр, медицинский, Единый, рублей, Санкт, Петербурге Mihal'chenko, goda, kompanii, Forbes, FSB, mlrd, centr, medicinskiy, Edinyy, rubley, Sankt, Peterburge