Миллиардеры

Силовики пришли с обысками в офис Красного Белого


Владелец Красного Белого Сергей Студенников заявил РБК, что ему конечно, известно об обысках, но он не знает, с чем они связаны. Позже вечером 26 декабря представитель компании сообщил изданию, что обыски начались в среди в 9 утра на всех складах компании и в ее офисе и не закончились к 9 вечера. Представитель Красного Белого подчеркнул, что работа компании из-за следственных действий полностью парализована. Основанием для обысков стали подозрения в обороте контрафакта и неуплате налогов.

Как сообщил РБК источник на алкогольном рынке, несколько месяцев назад у ФНС появились претензии к сети Красное Белое, связанные с практикой оформлять многочисленные магазины на различные юридические лица. Итогом проверки стали штрафы.

По данным Коммерсанта, документация, которую изымают силовики, связана с закупками алкоголя.

В июне Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам доначислила почти 2 млрд рублей компании Абсолют (входит в группу компаний Красное Белое) за различные налоговые правонарушения. Компания пытается оспорить это решение, следующее судебное заседание по этому делу состоится 25 января.

Сеть алкомаркетов Красное Белое основана в 2006 году в Копейске челябинским бизнесменом Сергеем Студенниковым. Благодаря низкой ценовой политике ей удалось за 2017 год увеличить число торговых точек с 4715 более чем до 5300. К осени 2018 года число магазинов сети приблизилось к 7 тысячам, они работают в 50 регионах страны. Выручка сети по итогам 2017 года составила 210 млрд рублей, причем в последние годы этот показатель интенсивно рос — по итогам 2016 года он составлял 138 млрд рублей, а еще в 2013 году — 29 млрд рублей.

Под брендом Красное Белое работает несколько юридических лиц, принадлежащих Студенникову. В ассортименте магазинов не только алкоголь: около 30% приходится на бакалею, сладости, молочные и мясные продукты, а также изделия, выпускаемые под собственной торговой маркой.


  • Ключевые слова:
  • Красное, Белое, рублей, млрд, компании, года, сети, различные, году, число, сообщил, стали Krasnoe, Beloe, rubley, mlrd, kompanii, goda, seti, razlichnye, godu, chislo, soobschil, stali