Бизнес

АФК Система и ВТБ объявили о создании фармацевтического гиганта

Новые владельцы Оболенского планируют создать на его базе фармацевтический холдинг, входящий в десятку крупнейших российских фармкомпаний в коммерческом сегменте. С этой целью Оболенское будет объединено с компанией Биннофарм, входящей в АФК Система, в объединенную компанию будут входить четыре фармацевтических завода в Москве и Подмосковье, на которых будут выпускаться около 200 препаратов.
Создание объединенной компании планируется завершить в первой половине 2019 года.

По мнению президента АФК Система Андрея Дубовскова, приобретение доли в бизнесе OBL Pharm является уникальной возможностью для АФК Система и ее партнеров создать на его базе одного из лидеров растущего рынка фармацевтических препаратов России. Бизнес-модели и активы OBL Pharm и Биннофарма обладают высокой степенью комплиментарности, что создает перспективы для многократного увеличения акционерной стоимости нашего фармацевтического бизнеса в будущем, — приводятся в пресс-релизе его слова.

Первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев также выразил уверенность, что объединение Оболенского с Биннофармом даст новый толчок развития предприятию. Мы убеждены, что опыт и финансовые ресурсы группы ВТБ позволят значительно повысить акционерную стоимость компании и обеспечить привлекательную доходность как текущим акционерам, так и потенциальным новым инвесторам, — заявил он.
Компания Оболенское была создана в 1994 году на базе Государственного научного центра прикладной микробиологии. В 2013 году компания вошла в состав Alvansa Group. Один из заводов компании находится в подмосковном Оболенске и выпускает более 150 препаратов. Еще один завод планируется открыть также в Оболенске в 2019 году.
Компания Биннофарм выпускает около 20 лекарственных препаратов (еще около 40 препаратов находятся в разработке и на регистрации). Один завод Биннофарм расположен в Зеленоградском административном округе Москвы, другой — в Красногорском районе Московской области.


  • Ключевые слова:
  • препаратов, компании, базе, году, около, Система, АФК, Биннофарм, Оболенское, фармацевтических, Оболенске, выпускает preparatov, kompanii, baze, godu, okolo, Sistema, AFK, Binnofarm, Obolenskoe, farmacevticheskih, Obolenske, vypuskaet